В Центральном регионе изъяли более 2 тонн наркотических веществ

05.08.2014 12:24
5200
    В Тамбове обсудили сложившуюся ситуацию с наркозависимостью в ЦФО. В оперативном совещании приняли участие руководители территориальных органов ФСКН, представители власти, духовенства и органов правопорядка.
    Так, наркоситуация, сложившаяся в Центральном регионе, прежде всего характеризуется ростом преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Однако в ряде регионов количество наркопреступлений на 100 тысяч человек населения снизилось.
    Характерной особенностью Тамбовской, а также Московской, Рязанской, Тульской и Тверской областей является низкая первичная обращаемость наркоманов в медицинские учреждения. Кроме того, особое опасение вызывает рост на 48,4% числа подростков, употребляющих наркотики.
    "Отмечается рост смертности от передозировки. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 2,6% (с 1 372 до 1 407). При этом 78% от общего числа скончалось в столичном регионе. Рост смертности также отмечается в Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Тамбовской и Ярославской областях", - отметил начальник Управления ФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов.
    За первое полугодие правоохранительными органами ЦФО было возбуждено более 300 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков. Всего за отчётный период было изъято 2 009 тонн запрещённых веществ, что на 20,6% больше, чем в 2013 году. Наиболее изымаемыми наркотиками в ЦФО на сегодняшний день являются марихуана, маковая соломка, героин и гашиш.
    Тем не менее, несмотря на сложившуюся ситуацию Вячеслав Давыдов отметил оперативную работу тамбовских наркополицейских:
    "Тамбов занимает верхние строчки "рейтинга" не только в ЦФО, но и по России по опертивной работе".
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA