В закрома Тамбовской области уже ссыпано более 350 тысяч тонн зерна
Фото: pixabay.com

В закрома Тамбовской области уже ссыпано более 350 тысяч тонн зерна

21.07.2020 08:00
1935
Уборочная кампания в Тамбовской области набирает обороты. По сообщению администрации региона, в закрома уже ссыпано более 350 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность превышает 41 центнер с гектара.

По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства, все районы области вступили в активную стадию жатвы.  Аграрии убирают урожай озимой пшеницы, гороха, ячменя, а сельхозпроизводители Мучкапского района приступили к уборке озимой ржи. Также в Мордовском и Тамбовском районах убирают яровую пшеницу.

Что касается озимой пшеницы, то она убрана с 60 тысяч гектаров площадей. Валовый сбор составляет 263 тысячи тонн при урожайности 44 центнера с гектара.

При этом горох убран почти с трети площадей – 12,5 тысяч гектаров. Собрано 36 тысяч тонн зернобобовой культуры при урожайности почти 29 центнеров с гектара.  

Передовиками по валовому сбору зерновых культур являются хлеборобы Мордовского и Токаревского районов. Поля Петровского района, в свою очередь, отличаются самой высокой урожайностью зерна. Также тамбовские сельхозпроизводители приступили к зяблевой обработке почвы.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA