В западной части Тамбова стая бездомных собак терроризирует местных жителей

26.01.2016 17:30
5823
На неофициальный сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина поступают обращения по поводу бездомных собак, которые терроризируют местных жителей. Несколько душещипательных историй прислали тамбовчане, проживающие в западной части Тамбова.

Так, по словам тамбовчан, в районе микрорайона Сенько бегает стая бездомных собак.


"Гулять днем опасно, собаки ходят стаями, по 8 собак примерно, ночью спать тоже одно мучение, собаки начинают выть, лаять, драться друг с другом!!! Летом они спят именно у детских горок в песочке, а зимой ютятся у помойки, так же на школьном дворе!!!! Не все они маленьких размеров, есть среди них и лошади!!!", - пишет на сайт губернатора напуганная Юлия Евстратова. 



Не только на Сенько местные жители страдают от своры безнадзорных животных. Возле городской больницы № 4 во дворах многоквартирных домов расплодилось огромное количество диких собак. Жильцы жалуются, что они "пугают маленьких детей".

Тамбовчане не зря обеспокоены данной ситуацией. Ведь бродячие собаки не только создают реальную угрозу безопасности жителей, но и могут привести к распространению различных заболеваний, в том числе бешенства.

Как рассказали в Роспотребнадзоре Тамбовской области, в прошлом году ситуация по бешенству животных была неблагополучной. Число случаев бешенства среди животных выросло, по сравнению с 2014 годом, в два раза.


"В 2015 году в Тамбовской области зарегистрировано 70 случаев бешенства среди животных. Характер эпизоотической ситуации по бешенству среди животных отразился на обращаемости населения за помощью. В прошлом году обратилось 3157 человек, в том числе 715 детей в возрасте до 14 лет", - отметили в ведомстве.

В настоящее время проблема безнадзорных животных усугубляется тем, что нет структуры, которая занимается отловом и умерщвлением опасных особей. Раньше это бремя ложилось на плечи сотрудников МУП "Спецдорсервис", но теперь с них эту обязанность сняли. Поэтому местным жителям, которые страдают от свор собак в своих дворах, приходится спасаться от них подручными средствами. 

А вот в Мичуринске отловом безнадзорных животных занимаются сотрудники ООО "Автодиагностика" из Рассказово. Средства на эти мероприятия выделяются из бюджета города в сумме 1500 рублей на отлов одного животного. На сегодняшний день уже нейтрализованы 16 бродячих собак. 

Специалисты будут еженедельно приезжать в Мичуринск для отлова животных до полного разрешения проблемы. Отлов осуществляется по заявлениям граждан.

Как отмечают в пресс-службе администрации города Мичуринска, данная работа осложняется тем, что жители постоянно обращаются в полицию на сотрудников, которые осуществляют отлов животных. Специалистам приходится много времени тратить на пояснения и предоставление всей документации. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA