В заповеднике "Воронинский" состоялся научно-практический форум для юных метеорологов
Заповедник "Воронинский", в рамках 100-летия заповедной системы России и Года экологии, провел XII областную научно-практическую конференцию школьников "У природы нет плохой погоды". Детский форум посвятили Всемирному метеорологическому дню, который отмечался 23 марта.
Основная цель проведения конференции – профессиональная ориентация школьников, обучение навыкам проведения экологических исследований в природе, обучение правилам выступления с докладами с использованием компьютерных презентаций.
Во время подготовки к конференции школьники проводили наблюдения за погодными условиями с 1 февраля по 15 марта 2017 года, фиксировали данные о температуре воздуха, атмосферном давлении, направлении ветра, а также осадками и другие погодными явлениями. Полученные результаты оформлялась в виде графиков, розы ветров.
Команды, участвующие в конференции уже не первый год, в своих докладах сравнивают погоду за несколько лет. Многие команды подошли к конференции творчески, добавив пословицы, поговорки, стихотворения. После представленных докладов для команд из других районов и городов была проведена экскурсия по визит-центру и музею природы заповедника "Воронинский".
Всем участникам конференции были вручены дипломы, а также печатная продукция на память о заповеднике.