В Жердевском районе отметили День России

14.06.2019 16:46
5451
Быть гражданином своей страны – это гордость и ответственность. В День России девять юных жердевцев получили свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в кинотеатре «Мир». Глава района Александр Быков поздравил юных граждан с вступлением во взрослую жизни и пожелал успехов в выборе будущей профессии.
 
«Четырнадцать лет – это тот возраст, когда вы должны понимать, какую профессию вы будете выбирать, которая положит основу вашей жизни. И этот выбор должны сделать вы, а не как сейчас принято – мама с папой», - обратился к ребятам Александр Быков.
 
Любовь к большой стране начинается с любви к малой родине. И в этот день жердевцы признавались в чувствах к родному району словами и делами. Анатолий Данчук, которого называют летописцем Жердевского края за то, что он снимает видео о Жердевке, посвятил песню своей малой родине. «Жердевский вальс» исполнил уроженец Жердевского района, ныне солист Большого театра Алексей Татаринцев. Местные жители уже называют песню гимном Жердевки.
 
На благо жердевцев потрудились и работники районной Центральной библиотеки. В конкурсе среди межпоселенческих библиотек в рамках национального проекта «Культура» Жердевка выиграла грант – 10 млн рублей на создание модельной библиотеки. Деньги пойдут на обновление более 3000 книжных экземпляров библиотечного фонда, создание электронного доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки, на улучшение комфорта библиотечного пространства. В учреждении появятся мягкие и уютные кресла, удобное зонирование, доступная среда для людей с инвалидностью.  Модернизация уже началась. И к концу года жердевцы планируют открыть двери обновленной современной библиотеки.
 
«Результатом реализации национального проекта станет качественно новый уровень библиотечного обслуживания. Это значит, что наша библиотека станет не просто местом, где выдают книги, а площадкой для общения, для обмена опытом, для социальной адаптации, что очень важно для пожилых людей, для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека станет центром, в который можно прийти всей семьей, и каждый о мала до велика найдет себе занятие по душе и по своим интересам, - рассказала директор межпоселенческой Центральной библиотеки Жердевского района Ирина Шульгина.
 
Массовыми гуляньями отметили жердевцы День России в парке «Патриот». Здесь для жителей устроили развлечения. Дети катались на аттракционах, лакомились сладкой ватой, а взрослые делились хорошим настроением. Для всех жителей района на главной сцене праздника состоялся красочный концерт. Артисты подарили зрителям много музыки, зажигательные танцы и проникновенные песни.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA