Ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар отметил 101 день рождения

24.06.2019 12:20
6000
Сегодня, 24 июня, тамбовчанин Александр Боднар отметил 101 день рождения. Ветерана Великой Отечественной войны поздравил Дмитрий Самородин, временно исполняющий полномочия главы Тамбова, который пришёл в гости к виновнику торжества. Об этом сообщают в информационном управлении администрации города.

"Вы пример для молодежи - мужественно сражались в годы войны, восстанавливали страну после военного лихолетья, сегодня активно работаете с подрастающим поколением, приходите в школы, посещаете городские мероприятия. Я благодарен, что вы до сих пор в строю. Здоровья вам и сил!", - сказал временно исполняющий полномочия главы Тамбова Дмитрий Самородин.

В свою очередь Александр Боднар обещал сохранять как можно дольше стойкость и бодрость духа.

"Конечно, возраст дает о себе знать, 101 год это не шутки, но я хожу, стараюсь, держусь", - сказал Александр Боднар.

Поздравлять фронтовика стали с самого утра. Каждого звонившего виновник торжества записывает в тетрадку.

"Папа очень пунктуален и внимателен, чтобы в праздничной суете ничего не забыть, все звонки фиксирует, всегда искренне рад вниманию и приходу гостей. В жизни неприхотлив, добрый и чуткий. Он у нас замечательный!", - рассказала одна из трёх дочерей Александра Боднара - Валентина.

Боевой путь Александр Боднар начал с первого дня войны штурманом в составе 1 тяжело-бомбардировочного полка на самолётах ТБ-3 и Ли-2. Принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда. В период Сталинградской битвы совершил 60 боевых вылетов. В дальнейшем воевал на Орловско-Курской дуге, на Кубани и в Крыму, участвовал в бомбардировках Хельсинки, промышленных центров Германии и Польши. Выполнял полеты по эвакуации раненых и доставке оружия, боеприпасов, медикаментов наземным войскам при наступлении в Ясско-Кишиневской операции и при форсировании Днепра, партизанским отрядам в белорусских и брянских лесах. Всего за годы войны совершил 300 боевых вылетов. Был ранен, участвовал в Параде Победы 1945 года.

После войны продолжил службу в Вооруженных Силах. В 1960 году вышел в отставку с должности старшего штурмана полка в звании полковника. Автор многочисленных статей в газетах "Красная звезда", "Советская авиация", "Тамбовская жизнь". С 1962 года - член Союза журналистов СССР. Более 30 лет является членом Тамбовского городского комитета ветеранов войны.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "Партизану Отечественной войны", "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За оборону Сталинграда" и другими.






Фото: информационное управление администрации Тамбова


  
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA