Виновным в семейном насилии запретят приближаться к пострадавшим

29.11.2019 16:00
3238
Виновным в семейном насилии запретят приближаться к пострадавшим на срок до одного года. Это следует из законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия в России. Его разработал Совет Федерации, опубликовав на сайте, сообщают "Известия".

В документе сообщается, что нарушителю может быть запрещено общаться с лицом, подвергшимся насилию, включая телефонные звонки или общение по интернету и пытаться выяснить место его пребывания. Также виновников поставят на профилактический учет и обяжут проходить специальные профилактические программы.

При этом основанием для "мер по профилактики домашнего насилия" может стать как заявление пострадавшего, так и очевидцев.

Из законопроекта о профилактике домашнего насилия планируют исключить психологическое, сексуальное и экономическое насилие и оставить только физическое.

Сейчас за первичное совершение побоев в семье установлена административная ответственность — это штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные исправительные работы на срок от 60 до 120 часов.

Законопроект о профилактике домашнего насилия вносили в Госдуму два раза. Последний раз — в сентябре 2016 года. Тогда его вернули авторам для выполнения требований Конституции и регламента Госдумы.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA