Виталий Мутко положительно оценил развитие спорта в Тамбовской области

30.10.2013 18:02
4878
    30 октября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Олега Бетина и главы Минспорта РФ Виталия Мутко. Речь шла о ходе исполнения федеральной и региональной программ развития физической культуры и спорта. В частности, о строительстве и реконструкции спортивных объектов. Глава Минспорта РФ Виталий Мутко положительно оценил работу областных властей.
    Так, глава администрации области Олег Бетин рассказал о ходе строительства современного лыжного стадиона в Тамбове. Проект был включен в федеральную и областную программы развития физической культуры и спорта. Стоимость объекта составляет 142,5 миллиона рублей, из которых 110 миллионов рублей выделены из федерального бюджета. Согласно техническому проекту, объект планируется ввести в эксплуатацию в начале 2014 года. Он будет функционировать как круглогодичный Центр лыжного спорта и оздоровительного отдыха.     
    В Тамбове завершается строительство Центра спортивной подготовки на территории "Академии футбола". Общая сумма затрат на строительство составит 272 миллиона рублей, из которых в 2013 году из федерального бюджета выделено 120 млн рублей. Олег Бетин рассказал Виталию Мутко о работе СДЮСШОР "Академия футбола". По словам губернатора, в области выстроена хорошая система по подготовке футболистов, ведется отбор талантливых ребят, что приносит заметные результаты.
    Шла речь на встрече и о развитии адаптивного спорта. В области открылась уникальная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Ежегодно на развитие адаптивного спорта в регионе выделяется более 2,5 миллионов рублей. Согласно статистике, в 2012 году адаптивным спортом в регионе занималось 4 092 человека.
    В 2014 году строительство спортивных объектов на территории области будет продолжено. Планируется, что федеральные деньги поступят на строительство трех крытых ледовых катков, которые будут возведены в Моршанске, Мичуринске и Уварово, а также на реконструкцию Ледового дворца спорта "Кристалл" в Тамбове. Кроме того, в муниципалитетах региона будут построены четыре пришкольных стадиона и универсальный спортивный зал с плавательным бассейном в Рассказово. Также запланировано выделение средств из федерального бюджета на строительство Центра единоборств имени Е.Т. Артюхина.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA