Вице-губернатор Олег Иванов: "Мы будем сотрудничать со всеми, кто занимает конструктивную позицию"

31.10.2015 18:00
9212
Вице-губернатор Олег Иванов в администрации области курирует, пожалуй, самые непростые сферы. Они связаны с тонкими гранями общественных отношений, находятся на стыке, где власть и общество хотят понять друг друга. Здесь нужны хватка, особое чутье. Как Олег Иванов находит общий язык с журналистами и блогерами, некоммерческими организациями, движениями и политическими партиями – со всеми, кто имеет позицию и хочет донести ее до власти? Сложно ли выстраивать этот диалог? Вице-губернатор встретился с журналистом ИА "Онлайн Тамбов.ру", чтобы ответить на эти и другие вопросы.


"Когда мы говорим, что нужно что-то изменить в диалоге власти и общества, мы должны понять – а что нас не устраивает? – считает Олег Иванов. – Я думаю, всё познается в сравнении. Никогда еще областная власть не была так доступна для диалога, как теперь. Приведу простой пример: в социальных сетях Александр Валерьевич Никитин получает в сутки больше двадцати личных обращений. И ни одно не остается без ответа. Поэтому без преувеличения губернатор сегодня – на расстоянии вытянутой руки".


Действительно, у Александра Никитина есть личные страницы в «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Твиттере». Однако главный канал связи всё же иной –сайт «Прямая линия». Он довольно быстро стал популярным.

"Мы хотим персонифицировать власть, условно говоря, любой житель города или района может обратиться к губернатору с уверенностью, что Александр Никитин этот вопрос решит лично, либо даст поручение конкретному человеку. И самое главное – в результате посетитель сайта может оценить, удовлетворил ли его ответ, или нет. Так что формальный подход здесь отпадает сам собой".

На сайте губернатора можно оценить работу власти, поставив отметку, как в школе. Каких же оценок больше?


"Пока больше «троек», - говорит Олег Иванов. – Да, много «пятерок», но хватает и «двоек», а в среднем получается «удовлетворительно». Здесь нужно не впадать в крайность: есть немало вопросов, которые на региональном уровне пока не решаемы. Есть вопросы, которые непросты, эмоциональны. Поэтому абсолютным критерием оценка посетителей сайта служить не может. Тем не менее, если кто-то из ответственных лиц постоянно получает низкие баллы, это сигнал присмотреться к их работе внимательней".

Олег Иванов выделяет три вектора первостепенных проблем. Это помощь людям с ограниченными возможностями и социально незащищенным гражданам, организация приюта для бездомных животных и гражданско-патриотическая работа.


Эти направления наиболее значимы. Несмотря на то, что экономическая ситуация и на федеральном, и на региональном уровне достаточно непроста, социальные обязательства Тамбовская область выполнит. Что касается бездомных животных, это серьезный вопрос и для Тамбова, и для районов. Эту проблему нужно решать, но решать комплексно.
Не так давно вице-губернатор встретился с блогерами. Власть готова прислушаться к мнениям разных сторон?

"Мы будем работать со всеми общественниками, занимающими конструктивную позицию. Если люди приходят с нормальной, адекватной идеей, если им нужна помощь в ее реализации – мы обязательно поможем. Но важно не вступать в иную крайность – есть ряд одиозных лиц, которые тоже причисляют себя к блогерам. Они не хотят решать проблемы, а только бичуют язвы и этим наслаждаются. С такими людьми сотрудничать бессмысленно".

В беседе Олег Иванов признался, что каждый день у него расписан по минутам. Так получилось, что поговорить с ним о хобби… не хватило времени:

"Дети меня чаще видят по телевизору. Так что хобби – одна работа, - вице-губернатор на секунду задумался и добавил, - а так я люблю кошек и поэзию Бродского".

У Олега Иванова две дочери. О старшей он говорит уверенно – взрослая, уже работает. О младшей отзывается с теплом и иронией:

"Она учится в пятом классе, интересуется социальными сетями, плетением из резиночек и не в первую очередь… интересуется учебой".

Когда всё же появляется свободная минута, Олег Иванов проводит ее с близкими:

"Я всегда стараюсь выбраться с семьей из города, желательно туда, где нет сотовой связи. Если со мной мобильный телефон – отдых превращается в работу. К сожалению, летом выехать удалось всего два раза"

Может быть, со временем ситуация поменяется?

"Когда начиналась избирательная кампания, я думал: как только она закончится, мы все вздохнем с облегчением, - улыбается Олег Иванов. - Но выборы прошли – никто из нас так и не вздохнул. Ну что ж - работа есть, работы много. Мы любим свою работу!".

Полное интервью с вице-губернатором Олегом Ивановым вы сможете прочитать на портале 2 ноября, в рубрике «Гость на линии».

Фото: Павел Васильев

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA