Владимир Путин обратился к россиянам перед голосованием по поправкам в Конституцию
Фото: "Известия"

Владимир Путин обратился к россиянам перед голосованием по поправкам в Конституцию

30.06.2020 14:15
3889
Владимир Путин обратился к россиянам перед предстоящим днём всеобщего голосования по поправкам в Конституцию. Президент ещё раз отметил, что они вступят в силу только если за них проголосуют россияне. Он также призвал сограждан прийти на участки и выразить своё мнение. 

"Вновь обозначу свою позицию. Она чёткая, неизменная и абсолютно твёрдая. Обновлённый текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке", - сказал Владимир Путин. 

Также глава государства напомнил, что голосование проводится в течение нескольких дней из-за пандемии коронавируса, что позволит избежать скопления людей и распространения инфекции.

"Хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор. Завтра, 1 июля, основной день голосования. Прошу вас сказать своё слово. Голос каждого из вас самый важный, самый главный", - уверил Владимир Путин.

Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. Продлится оно до 1 июля. Последний день голосования объявлен нерабочим. Большинство избирательных участков в Тамбовской области в этот день откроется в 8 часов и закроется в 20 часов. 

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Законопроект приняли Госдума, региональные парламенты и Совет Федерации.

Поправки предполагают корректировку 22 глав Конституции. В частности, предлагается внести гарантию МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексацию пенсий и соцвыплат, финансовую поддержку семей с детьми. Кроме того, в основной закон страны предлагается внести поправки, запрещающие высшим должностным лицам иметь вид на жительство и гражданство других стран. Также поправки расширяют полномочия парламента и закрепляют приоритет Конституции РФ над международными соглашениями. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA