Владимир Путин подписал закон "об удаленке"
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин подписал закон "об удаленке"

08.12.2020 14:45
5372
8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях дистанционной работы, оно вступит в силу 1 января 2021 года. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Закон разработали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат российского парламента. Он дополняет положение главы Трудового кодекса, посвященной особенностям регулирования труда дистанционных работников. Он содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха сотрудников, регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения и порядок взаимодействия работника и работодателя.

Также в ходе доработки документа, парламентарии приняли 16 поправок. Наиболее важными из них стали нормы об обязанности работодателей обеспечивать сотрудников, работающих удаленно, необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска в общем порядке, кроме того, ограничение максимального срока временного перевода на дистанционку: его продолжительность не будет превышать шести месяцев.

Также, перевод на удаленную работу не сможет являться основанием для снижения заработной платы при сохранении объема работы.

Был скорректирован перечень оснований для увольнения дистанционных работников. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это положение заменит такое общее основание, как прогул, который невозможно применять к сотрудникам на удаленной работе.

Кроме того, по словам главы комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко, увольнение работника, находящегося на удаленке, возможно, если он стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения без уведомления работодателя.

Также из редакции первого чтения исчезло положение о том, что «работник имеет право на неприкосновенность времени отдыха».
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA