Владимир Стромов: ТГУ – это продукт двух революционных эпох

03.12.2018 12:30
4836
В 2018 году Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина отпраздновал столетие со дня своего основания. Торжественное собрание, посвященное юбилею университета, прошло в Тамбовском драматическом театре. Именно там в 1918 году при огромном стечении общественности состоялось открытие Тамбовского государственного университета.

Череда праздничных мероприятий завершена. Корреспондент ИА «Онлайн Тамбов.ру» уже в спокойной обстановке поговорил с ректором ТГУ Владимиром Стромовым.

Выступая на юбилейном торжестве в областном театре драмы, он честно признался, что взволнован. Теперь можно сказать, почему. Психологически давила история вуза – эти 100 лет.

«Я сказал тогда, что, если бы меня попросили сформулировать представление об истории ТГУ, я бы избежал парадных или пафосных слов, ведь это был очень трудный путь. Марине Ивановне Цветаевой приписывают фразу, что она всю жизнь разбивалась душой об острые углы жизни. В моем представлении эти слова в полной мере относятся и к университету. Во-первых, потому, что у него абсолютно точно есть душа. В-вторых, потому, что университет за 100 лет своего существования очень многое испытал», - отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Не случайно университет был открыт именно в Тамбовской губернии. Она была одной из старейших в стране. Огромная территория с многочисленным населением. Кроме того, в Тамбове сконцентрировались выпускники первоклассных столичных вузов. Да и революционные события 1917 г. ускорили открытие университета. В итоге, по словам Владимира Стромова, университет явился продуктом революционной эпохи. Нацеленность тамбовской интеллигенции на создание собственного университета была непоколебима.

«Несмотря на тяготы жизни, основатели Тамбовского университета, власти губернии всех политических окрасок – от эсеров до большевиков – были солидарны: за университет надо бороться. Обратите внимание, как быстро – в течение одного года – развивались события. В январе 1918 г. создано правление Тамбовского университета, весной выделены лучшие в городе здания (Дворец Асеева, Дом Шоршорова и др.), 15 октября начали преподавать, 27 октября торжественно учредили, а 6 декабря провели выборы ректора», - поделился Владимир Стромов.

Подробное интервью с ректором Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимиром Стромовым читайте в рубрике «Гость на линии».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA