Власти Тамбова решили запретить строительство высоток по линии исторической застройки

15.01.2014 09:39
4560
    По поручению сити-менеджера Александра Боброва городской комитет архитектуры подготовил эскиз проекта реконструкции фасадной части домовладений, расположенных на улице Карла Маркса, от Астраханской до улицы Максима Горького. Эти разработки были представлены губернатору. В ходе обсуждения, на котором кроме руководителей области и города присутствовали архитекторы, строители, представители бизнес-сообщества, участники пришли к единому мнению: ограничиваться только фасадами нельзя. Во время объезда территории Олег Бетин и Александр Бобров смогли оценить масштабы необходимых мероприятий. Работа, по их мнению, предстоит большая и кропотливая: где-то для сохранения исторического облика строения можно будет обойтись бутафорским восстановлением фасадной части, а где-то старое здание придется снести, чтобы построить новое.
    "Надо посмотреть: или сфотографировать эту архитектуру, или что-то свое нарисовать, но сохранить этот стиль, и сделать хороший сегмент улицы, функционально прописать. Сегодня мы пока еще не говорим, что там делать: кафе, библиотеку, нотариуса, какую-то сферу услуг", - отметил Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.
    Специалисты городского комитета архитектуры изучают опыт других территорий, в частности, Иркутска, где был воссоздан целый квартал памятников деревянного зодчества. Или пример Казахстана по "окультуриванию" облика невзрачных "хрущевок". Приведенные примеры интересны ещё и тем, что проекты удалось реализовать без больших бюджетных затрат.
    "Мы хотим, чтобы была инициатива не от нас, от властей, а инициатива была от вас - от архитектуры. Чтобы пришли и сказали – мы хотим вот это сделать. И мы сели бы с вами не просто за стол переговоров, а договорились конкретно, кто, что делает в этом направлении. Может быть, по возможности, какие-то коммуникации взять на себя, посмотреть, еще что-то. Чтобы не получилось так, что ресурсоснабжающие организации утяжелили технические условия", - сказал Александр Бобров, глава администрации города Тамбова.
    Итогом совещания стало решение запретить строительство высоток по линии исторической застройки.



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA