Водителей предупредили о новых штрафах с 2022 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Водителей предупредили о новых штрафах с 2022 года

04.09.2021 11:00
3368
Министерство юстиции РФ совместно с другими ведомствами готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в котором появятся новые штрафы для водителей. Об этом сообщил сайт Autonews со ссылкой на ведомство.


Наказывать водителей по новым статьям начнут не раньше следующего года. При этом нововведения не коснутся нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч. С 2022 года штраф за отсутствие техосмотра может быть увеличен с 500–800 рублей до 2-х тысяч рублей.


Наказание за езду в нетрезвом виде планируется оставить прежним — штраф 30 тысяч рублей и два года лишения прав. Однако если в машине будут находиться несовершеннолетние в момент нарушения, то наказание увеличат до 50-ти тысяч рублей штрафных санкций и трех лет лишения водительского документа. Кроме того, штраф за мойку автомобиля в неположенном месте с 2022 года может достигать до 2 тысяч рублей. При этом за проезд и парковку машины на газоне водителям грозит до 4 тысяч рублей, на детских и спортивных площадках — до 5 тысяч рублей.  Также начнут штрафовать за брошенный автохлам, санкция составит до 3 тысяч рублей.

Помимо перечисленного, в новом КоАП расширят пункт о неисправностях автомобиля, за которые сейчас грозит 500 рублей штрафа. Наказывать за езду без ОСАГО с 2022 года будет не автоинспектор, а камеры фотофиксации. А штраф за превышение средней скорости со следующего года нельзя будет оспорить в суде, поскольку в документе конкретно пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA