Водители, попавшие в ДТП из-за ям на дорогах, получат компенсацию

18.06.2013 19:00
6152
    Генпрокуратура РФ подготовила памятку для автовладельцев по вопросам компенсации вреда, полученного в ДТП, которое произошло по причине поврежденного дорожного покрытия.
    По статистике каждое пятое ДТП в России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. Количество таких дорожно-транспортных происшествий в 2012 году составило 42 772, за пять месяцев этого года – 20 016.
    Согласно ст. 28 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пользователи автомобильных дорог имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, а также вследствие нарушений требований технических регламентов.
    Памятка Генпрокуратуры РФ предусматривает алгоритм действий водителя при попадании в такое ДТП. Например, необходимо сфотографировать повреждения автомобиля, его тормозной путь и дорожный дефект. Необходимо обратить внимание и зафиксировать наличие или отсутствие предупреждающих об опасном препятствии знаков, правильность их установки и читаемость. Рекомендации Генпрокуратуры РФ опубликованы на официальном сайте ведомства.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA