Водительское удостоверение нового образца в первый день выдачи получили более 70 тамбовч

01.04.2014 16:43
6088
    Водительское удостоверение нового образца в первый день выдачи получили 72 тамбовчанина, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональном УГИБДД. С 1 апреля права поменяли внешний вид - в бланк внесены новые категории, дающих право управлять мопедами, скутерами, квадроциклами. Лицевая сторона бланка орсталась прежней, все изменения отражены на оборотной стороне. Там появилась таблица с указанием категорий транспортных средств, а также подкатегорий
• «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров,
• «В1» – квадроциклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонны,
• «D1» – автобусы до 16 мест,
• «М» - мопеды, скутеры.
• «С1Е» и «D1Е» - управление транспортными средствами соответствующих подкатегорий с прицепом.
    Рядом ставится дата открытия каждой категории и срок ее действия. В строке под таблицей указываются ограничения: "Очки или линзы" для людей с плохим зрением, "Ручное управление" для инвалидов, а также нововведение "АТ" (автоматическая трансмиссия) – для водителей, которые проходили обучение и сдавали экзамен в автошколе на автомобиле с автоматической коробкой передач.
    Рядом с таблицей размещен штрих-код, который можно считывать с помощью специального портативного устройства. Их в перспективе получат инспекторы ДПС, что позволит всего за несколько секунд считать всю информацию о водителе.
    Менять действующие водительские удостоверения старого образца не потребуется, так же как и открывать новые подкатегории, если ранее были открыты основные: А, В, С, D.
    Замена водительского удостоверения на новое будет происходить в плановом режиме, по окончании срока действия прежнего удостоверения.
    Что касается категории «М», то для водителей с ранее открытыми другими категориями, она открывается автоматически.
    Тем, кто хочет сесть за руль скутера или мопеда, но не получавшим ранее водительского удостоверения, придется пройти обучение в автошколе и сдать экзамен на категорию «М». При этом возраст водителя скутера или мопеда должен быть не менее 16 лет. При этом необходимо отметить, что требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения будет контролироваться сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории «М» и обучения по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA