Водителям объяснили, кому следует быстрее сменить права
Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Водителям объяснили, кому следует быстрее сменить права

04.08.2022 12:20
2743
Для оказания поддержки населения в текущей экономической ситуации правительство РФ продлило срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2022 году, до 2025 года. Но откладывать замену прав до конца этого срока не стоит, рассказала агентству "Прайм" член Ассоциации юристов Мария Спиридонова.

"Связано это с тем, что в 2025 году поток водителей в ГИБДД увеличится: заменить права придут не только те, у кого их срок действия продлен, но и те, у кого права изначально были до 2025 года. Потому водителям рекомендовали заменить права раньше, чем истечет их срок действия", - поясняет эксперт.
При этом при замене прав юридических последствий не будет. "Продленный документ и новый документ имеют равную юридическую силу. Однако при замене водительских прав срок их действия будет общим - 10 лет без продлений", - указала юрист. Таким образом, водители могут заменить права раньше, чем в 2025 году, если не хотят попасть в длинные очереди в ГИБДД.

Ранее сообщалось, что в России хотят сделать водительские права в виде QR-кода. Минцифры и МВД согласовали план запуска в России нового сервиса в приложении "Госуслуги Авто". Как отметили в министерстве, разработку сервиса планируют закончить до конца 2022 года. Сохранённое в приложении электронное водительское удостоверение можно будет предъявлять без подключения к интернету.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA