Военным в субъектах вблизи СВО будут давать статус ветерана
Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Военным в субъектах вблизи СВО будут давать статус ветерана

09.06.2023 20:30
3640
Минобороны РФ предложило наделять статусом ветерана боевых действий военнослужащих, выполнявших задачи в субъектах РФ, прилегающих к районам спецоперации. Такая информация следует из проекта соответствующего указа.

"Законопроект подготовлен в целях установления статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим,... выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения, охране конституционных прав граждан, поддержанию правопорядка, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов на территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области", - говорится в пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в закон о ветеранах.

Под действие закона попадают военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения.

Новый закон коснётся в том числе тех, кто стал инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания.
Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA