Волонтеры ТГУ помогают пожилым людям региона
Фото: личный архив студентов ТГУ

Волонтеры ТГУ помогают пожилым людям региона

26.03.2020 18:00
3515
Люди по всей стране оказывают помощь разным категориям граждан в период пандемии коронавируса. ТГУ имени Г.Р. Державина – вуз, где волонтерское движение существует больше 20 лет, инициировал и свои проекты для помощи гражданам.
«Волонтеры – это те люди, которые в сложное для всей страны время оказывают безвозмездную помощь самым нуждающимся гражданам страны, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Задача вуза – обеспечить волонтеров индивидуальными средствами защиты и проинформировать о правильном поведении при оказании помощи пожилым людям».

«Волонтеры-медики» ТГУ имени Г.Р. Державина вошли в состав ресурсного центра всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Каждый день приходят запросы от пожилых людей Тамбовской области с просьбой о помощи в быту – купить продукты питания первой необходимости, медикаменты, вынести мусор. Волонтеры получают и обрабатывают запросы, затем едут по адресу нуждающегося человека.

В тамбовской городской клинической больнице им. Архиепископа Луки с 17 марта введен карантин. Студенты – волонтеры Тамбовского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» – оказывают помощь персоналу в работе с родственниками пациентов. Волонтеры передают пациентам продукты питания и необходимые вещи от родственников.

В самом университете также запущен проект «Державинский дома», в рамках которого добровольцы организовали работу с пожилыми сотрудниками и ветеранами труда ТГУ имени Г.Р. Державина. Сегодня порядка 70 сотрудников вуза получают бытовую помощь, связанную с оплатой коммунальных услуг и покупкой продуктов питания. Как признаются волонтеры, самое главное в этом проекте то, что люди получают психологическую поддержку по телефону от тех волонтеров, которые о них заботятся.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA