Возраст выхода на пенсию могут снова понизить
Фото: pixabay.com

Возраст выхода на пенсию могут снова понизить

23.05.2020 17:00
9234

Возраст выхода на пенсию в России могут снова понизить. Это может произойти в случае роста уровня безработицы в стране, заявила доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. Об этом сообщает ента.ру".

По словам эксперта, подобная мера станет вынужденной в случае, если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий. В таких условиях рабочие места придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия в отличие от так называемых предпенсионеров, которые защищены государственным пособием.

"В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных", - сказала Мирзабалаева.

Она отметила, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким, однако подчеркнула, что коррективы в любом случае близки. При этом эксперт уточнила, что, вероятнее всего, ожидать их следует уже не в этом году.

Ранее сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию.Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий размер стажа на это никак не повлияет.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA