Врач назвал норму суточного сна
Фото: pixabay.com

Врач назвал норму суточного сна

18.03.2021 14:27
2741

Для нормальной жизнедеятельности человеку нужно спать в сутки от 4 до 12-ти часов. Колебания этой нормы зависят от индивидуальных особенностей организма. Об этом сегодня сообщил президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Роман Бузунов в ходе пресс-конференции ко Всемирному дню сна, который отмечают 19 марта.

«Индивидуальная вариабельность сна человека составляет от 4 до 12 часов в сутки. Важно понимать, что длительность этого процесса является генетически определенным параметром, таким же как, например, рост», — заявил Бузунов.


Чтобы организм чувствовал себя лучше, а человек быстрее высыпался и восстанавливал силы, нужно регулярно спать по определенному графику, пишут «Известия».

«Чтобы определить индивидуальную норму сна, нужно за день устать настолько, чтобы заснуть за 15 минут. В течение ночи не стоит просыпаться более чем на четверть часа. К тому же с утра, после подъема, необходимо настроиться на работоспособность, а затем в течение дня не испытывать сонливость», — отметил врач.


По словам Бузунова, спать днем можно, если это не мешает уснуть ночью. Однако такой отдых не должен превышать 45 минут.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA