Врач назвал причины появления проблем с давлением
Фото: ru.freepik.com

Врач назвал причины появления проблем с давлением

25.10.2022 15:00
2428
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что артериальная гипертензия – это опасное заболевание, которое на сегодняшний день является основной причиной инвалидности и смертности в мире, об этом пишут на сайте «Лента.ру». Он отметил, что в мире от артериальной гипертензии страдают более миллиарда человек и в последнее время болезнь охватывает и молодое поколение.

«Врачи связывают этот факт с неправильным образом жизни и повышением стрессовых факторов», — сказал Андрей Тяжельников.

Организм человека часто реагирует изменением артериального давления на перемену погоды и на снижение или повышение атмосферного давления, которое воздействует на сосуды человека. Также оно может повышаться вследствие физической нагрузки или стресса.

«Сильнее всего реагируют люди, у которых уже есть предпосылки или хронические заболевания. Артериальная гипертензия развивается вследствие ишемической болезни сердца, сахарного диабета, болезней почек, избыточного веса, длительного употребления алкоголя, курения, регулярного недосыпания, малоподвижного образа жизни и даже от употребления некоторых продуктов», — подчеркнул Андрей Тяжельников.

Болезнь очень коварна, она стособна повышать риск заболеваний сердца, головного мозга и почек, а для того, чтобы не пропустить ее начало, необходимо регулярно прислушиваться к своему состоянию и измерять артериальное давление в целях профилактики.

Также о скачке давления может сигнализировать боль в затылочной части головы, ощущение пульсирования и головокружение. В редких случаях люди испытывают озноб или тошноту.

Напомним, что ранее сообщалось, как привести давление в норму без применения лекарств. Так, скачки давления могут случаться в любом возрасте, но иногда под рукой нет лекарств, которые приведут его в норму. Поэтому, для понижения давления в домашних условиях без лекарств, необходимо прежде всего проветрить помещение.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA