Врач назвала допустимое для печени количество употребленного алкоголя
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала допустимое для печени количество употребленного алкоголя

18.03.2023 16:30
5881
Врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ Мария Прашнова рассказала, что за час организм взрослого человека может переработать без вреда для здоровья печени около 10 граммов чистого этанола. Этот объем примерно равен полбутылки пива.

Однако врач призвала россиянам помнить, что для печени нет безопасных алкогольных напитков, поэтому важно знать дозу спиртного и скорость его употребления, сообщают «Газета.Ru».

«Единицы — это простой способ выразить количество чистого алкоголя в напитке. Одна единица равна 10 г чистого этанола, это примерное количество алкоголя, которое организм среднего взрослого может переработать за час. Количество единиц в напитке зависит от размера напитка и от его крепости — так, в полулитре пива содержится около 2 единиц алкоголя, а в полулитре водки или коньяка — 20», — пояснила специалист.

При этом, ученым удалось установить относительно безопасный для здоровья человека лимит на уровне 14 алкогольных единиц в неделю. Мужчинам рекомендуется употреблять не более трех доз алкоголя в день, а женщинам — не более двух, проводя как минимум два дня в неделю абсолютно трезвыми.

«При этом регулярное употребление даже небольших доз алкоголя повышает риск ожирения печени. На это, в частности, влияет калорийность напитка», — добавила Мария Прашнова.

Также необходимо учитывать калорийность употребления блюд, это поможет снизить риск ожирения печени. Гепатолог рекомендует для снижения вреда от алкоголя чередовать его прием закусками из овощей, ягод, морской рыбы и фруктов. Однако, от сыра и переработанного мяса стоит отказаться.

Ранее сообщалось, что отказ от употребления шести бокалов вина по 175 миллилитров в неделю поможет похудеть, так как сэкономит около 960 калорий, рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Антон Масякин.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA