Врач назвала опасные народные методы лечения ОРВИ
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала опасные народные методы лечения ОРВИ

07.11.2022 11:37
2176
Некоторые народные методы лечения ОРВИ могут быть не только неэффективными, но и опасными. Так, больное горло опасно греть компрессами, потому что это усилит отек, предупредила врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Ольга Зайцева.  
 
По словам врача, во время простуды не стоит увлекаться компрессами и горячими чаями. Лучше пить теплую жидкость, так как горячее провоцирует размножение бактерий и отек. Следует исключить из рациона кислые продукты, в том числе и любимый многими лимон, так как они раздражают воспаленные ткани.
"Идеальные средства, которые можно считать безопасными даже для детей, - это средства на основе лизоцима. Они помогают повышать местный иммунитет, что важно при боли в горле, поскольку это натуральный фермент, содержащийся в организме человека", - цитирует Зайцеву "Лента.ру".

Во время простуды стоит исключить походы в баню, так как влажный и очень горячий воздух дает большую дополнительную нагрузку на ослабленный организм. В некоторых случаях любовь к бане во время болезней даже может стать причиной серьезных осложнений, которые будут напоминать о себе на протяжении всей жизни и существенно снижать ее качество, рассказала врач.

ЛОР отметила, что при простуде ни в коем случае нельзя принимать антибиотики без назначения врача и сбивать невысокую температуру. В течение недели здоровый организм способен выработать антитела к возбудителю вирусной инфекции и победить болезнь.

Ранее редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" провела опрос, чтобы выяснить, что делают тамбовчане, если заболевают. В опросе приняли участие 910 человек. Так, большинство пользователей (53,1 %) занимаются самолечением. Ещё 27,5 % респондентов сразу же обращаются в бесплатную поликлинику. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA