Врач назвала "скрытые" полезные свойства кофе
Фото: ru.freepik.com

Врач назвала "скрытые" полезные свойства кофе

26.05.2023 11:46
2414
Кофе снижает риск развития слабоумия, так как препятствует формированию бляшек в мозге, рассказала спортивный врач, эксперт ЗОЖ Александра Чистякова. Скрытые полезные свойства кофе она назвала "Ленте.ру".

Специалист пояснила, что позитивный эффект на память и когнитивные функции оказывает эффект два основных ингредиента кофе - кофеин и полифенолы, способствующие снижению воспалительных процессов и приостанавливающие процесс разрушение клеток мозга.

"Так называемый антидепрессивный эффект кофе на самом деле всего лишь стимуляция работы центральной нервной системы", - цитирует издание врача.

При этом, часто неконтролируемое употребление напитка, напротив, ведет к истощению работы мозга, снижению умственной или физической работоспособности, замедлению реакции и снижению концентрации.

Напомним также, ранее врач Александр Андреев рассказал, что при работе на огороде важно соблюдать меры предосторожности - придерживаться правил гигиены, чаще мыть руки, не трогать лицо и по возможности работать в перчатках. Это необходимо для защиты от заражения инфекциями, которые передаются через почву. 
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA