Врач объяснила опасность самолечения антибиотиками при коронавирусе
Фото: ru.freepik.com

Врач объяснила опасность самолечения антибиотиками при коронавирусе

26.01.2022 13:00
2667
Не стоит заниматься самолечением и назначать себе самостоятельно антибактериальную терапию при бессимптомном или легком течении коронавируса или ОРВИ. Об этом в беседе с "Известиями" 26 января рассказала доктор медицинских наук, врач общей практики Татьяна Бандурина, которая прокомментировала соответствующую памятку опубликованную ранее в этот же день Минздравом РФ. 

По ее словам, только доктор должен решать, принимать заболевшему соответствующие препараты или нет. Бандурина выразила уверенность, что при лечение коронавирусной инфекции антибиотики вообще не нужны, так как их прием, согласно ее опыту, не дает необходимой динамики выздоровления.

"Вы же знаете, что если на микробную инфекцию назначить антибиотики, там мы чуть ли не в течение трех часов видим какие-то подвижки, а тут совершенно ничего нет. Я антибиотики при вирусной инфекции, в том числе при ковиде, назначаю только тем детям, у которых велика вероятность внутриутробного инфицирования независимо от возраста. Оно как есть, так и есть, вот такие не идут без антибиотиков. А взрослые, которые уже со всем этим справились - не вижу необходимости", - указала она.

Кроме того, врач отметила, что антибиотики не всегда верно назначают, в частности без необходимой и эффективной защиты для кишечника, и поэтому часто возникают антибиотико-ассоциированные диареи. По ее словам, многие, кто обращался к ней для реабилитации после перенесенного коронавируса, были "с больными животами" именно после назначения антибиотиков.  

Говоря о рекомендациях по лечению детей с бессимптомной или легкой формой коронавируса, врач отметила, что ничего специфического им не требуется, а нужно только принимать средства для поддержки кишечника. Она отметила, что дети с хорошим пищеварением болеют очень легко и у них проявляется, например, только насморк, а типичных симптомов инфекции нет.

Согласно опубликованной Минздравом памятке, привитым или переболевшим COVID-19 меньше шести месяцев назад россиянам, которые переносят инфекцию бессимптомно, лечение не требуется. Им просто необходимо находиться соблюдать домашний режим и измерять температуру тела не реже одного раза в день.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA