Врач предупредила о вреде кофе для некоторых категорий людей
Фото: ru.freepik.com

Врач предупредила о вреде кофе для некоторых категорий людей

12.12.2022 10:25
2828
Кофе в определенных случаях может быть полезен для здоровья. Между тем некоторым категориям людей лучше воздержаться от его употребления. Об этом агентству "Прайм" рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог Оксана Михалева.  

Так, людям с аритмией и повышенным давлением не стоит пить кофе из-за его влияния на сердечный ритм. То же касается, детей, беременных и кормящих женщин. 

"Особенно нужно соблюдать это правило беременным и кормящим женщинам, так как большее количество кофеина может негативно влиять на плод, вызывая повышенное сердцебиение", - предупредила врач.

Помимо этого, уточнила Михалева, кофе нарушает усвоение лекарств для лечения некоторых болезней, например сахарного диабета. Также употребление четырех-пяти чашек кофе в день может привести к остеопорозу. По словам врача, для взрослого человека нормой являются две-три чашки кофе в день. Детям не разрешается пить кофе до 12 лет (не более одной чашки в день). 

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, при каких болезнях нельзя есть мандарины. Она отметила, что при употреблении цитруса на голодный желудок или при повреждении ЖКТ органические кислоты, содержащиеся в мандаринах, могут раздражающе подействовать на организм.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA