Врач предупредила о вреде кофе и чая с молоком
Фото: piqsels.com/ru

Врач предупредила о вреде кофе и чая с молоком

13.12.2022 15:21
4936
Привычное для многих сочетание кофе или чая с молоком может оказывать противоречивое воздействие на организм. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.  

По словам врача, кофеин задерживает всасывание кальция в кровь, а молоко замедляет скорость усвоения полифенолов и антиоксидантов из чая и кофе, поэтому лучше отказаться от добавления его в эти напитки.

"Лучше не добавлять молоко в кофе или чай постоянно. Лучше добавить лимон, если не можете пить в чистом виде. Но иногда можно себе позволить чашку чая или кофе с молоком. Рекомендованная норма – четыре чашки кофе или чая в день, и если одну или две из них мы выпьем с молоком, особого вреда не будет. Мы уменьшим действие антиоксидантов, зато увеличим количество кальция, получаемого организмом. Только не нужно увлекаться", – отметила Елена Соломатина.

По ее словам, иногда можно позволить себе кофе с молоком, но лучше не увлекаться этим сочетанием или заменить коровье молоко на растительное.

Ранее врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева предупредила о вреде кофе для некоторых категорий людей. Кофе не рекомендуется употреблять людям с аритмией и повышенным давлением из-за его влияния на сердечный ритм. То же касается, детей, беременных и кормящих женщин. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA