Врач призвал с осторожностью относиться к меду
Фото: ru.freepik.com

Врач призвал с осторожностью относиться к меду

23.07.2022 20:02
2856
С осторожностью относиться к меду некоторые группы людей призвала в врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова. По ее словам, отказаться от употребления большого количества этого продукта стоит людям с сахарным диабетом и лишним весом, аллергикам, а также маленьким детям.

"Мед относится к добавленным сахарам, то есть он по калорийности очень близок к обычному сахару. Важно контролировать количество меда, поскольку его избыток будет повышать калорийность рациона в целом", - цитирует "Москва 24" врача.

Специалист посоветовала пациентам с сахарным диабетом и лишним весом не рассчитывать на мед, как на альтернативу сахару, ведь он тоже содержит калории и простые углеводы.

"Его можно использовать, но очень мало. Буквально чайная ложечка в день, добавленная куда-то в еду - например, в творог или кашу", - сказала Наталья Круглова.

По словам врача, мед не рекомендуется давать детям в первый год жизни, так как он может спровоцировать развитие у них кишечных заболеваний.

"Мед никак термически не обрабатывается. Для детей старшего возраста это не будет иметь значения, потому что в общем-то иммунная система у них сформирована и адекватно реагирует. А вот совсем маленьким давать его не стоит", - цитирует "Мослента" Круглову.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA