Врач призвала россиян перед началом дачного сезона вакцинироваться от столбняка
Фото: ru.freepik.com

Врач призвала россиян перед началом дачного сезона вакцинироваться от столбняка

24.04.2023 13:10
1855
Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения столицы Людмила Большакова порекомендовала перед началом дачного сезона привиться от столбняка тем людям, которые не вакцинировались от этого заболевания в течение последних 10 лет.

«Вакцинация — это единственная мера защиты от столбняка. Прививку необходимо делать всем взрослым раз в 10 лет, особенно людям из групп риска», — сказала врач.

Больше остальных риску заразиться, подвержены дачники и сельскохозяйственные работники, сообщает РИА Новости. Для прививки применяется бивалентная вакцина, она защищает одновременно от столбняка и дифтерии.

Специалист напоминает, что столбняк является инфекционным заболеванием, он поражает нервную систему и обладает высокой летальностью.

«Заражение происходит при попадании возбудителя в кровь, поскольку столбнячная палочка начинает вырабатывать опасный токсин только в бескислородных условиях. Иногда для заражения достаточно ссадины или царапины. Особую опасность представляют глубокие раны», — пояснила Людмила Большакова.

При этом возбудитель столбняка наиболее часто встречается в почве или на загрязненных землей предметах.

Ранее, врач Роман Иванов рассказал о первых симптомах столбняка, последствиях и мерах предосторожности.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA