Врач рассказал, какое опасное заболевание вызывает приготовленный на углях шашлык
Фото: pixabay.com

Врач рассказал, какое опасное заболевание вызывает приготовленный на углях шашлык

01.05.2022 11:00
2735
Доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков заявил, что приготовление шашлыка на углях может привести к серьезным проблемам со здоровьем из-за канцерогенов дыма, которые образуются при сгорании жира.

«Если готовить пищу на открытом огне, то параллельно на кусок мяса воздействуют канцерогены дыма, в том числе образующиеся при сгорании жира, капающего на раскаленные угли. Канцерогены при длительном или повторяющемся воздействии могут вызывать развитие опухолей», — пояснил эксперт.

Для уменьшения количества канцерогенного дыма и копоти необходимо заменить угли на дрова и отказаться от бензино-содержащих смесей для разведения костра.

Также нужно правильно прожаривать мясо, правильно приготовление является еще одним важным фактором при готовке шашлыка, отмечает специалист. Если мясо пережарить, в корочке образуются токсичные углеводы. Для людей, страдающих гастритом, такой шашлык и вовсе противопоказан, так как может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.

Плохо прожаренное мясо тоже опасно для здоровья. В нем могут находиться паразиты, вызывающие такие паразитарные инвазии, как саркоцистоз, токсоплазмоз или эхинококкоз, сообщается на сайте РИА Новости.

Помимо этого, россиянам рекомендуется готовить шашлык не из традиционных свинины или баранины, а из рыбы или птицы, поскольку такая пища содержит меньше жира и проще усваивается.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA