Врач рассказал о пике заболеваемости гриппом В
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказал о пике заболеваемости гриппом В

15.01.2023 14:00
2371
На смену свиному гриппу в России приходит грипп В. Врачи прогнозируют его всплеск заболеваемости в начале февраля. Причём протекать грипп В в этом сезоне будет тяжело, пишут "Известия" со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача клинической лабораторной диагностики Наталью Логачеву.

"Традиционно в конце эпидемии гриппа вируса В сменяют вирусы гриппа А или накладываются на них. Всплеск заболеваемости гриппом В можно прогнозировать на начало февраля. Пик его заболеваемости приходится на февраль-апрель", - отметила специалист

По словам медика, протекать грипп В в этом сезоне будет тяжело. А всё из-за того, что у россиян в феврале и марте будет ослабленный иммунитет. 

При таком длительном сезоне респираторных заболеваний, который начинается с сентября и может длиться до конца апреля, риск заболеть тем или другим вариантом гриппа остаётся. Поэтому лучший способ обезопасить себя - это сделать прививку, предупреждает врач. Она напомнила, что вакцинацию можно пройти спустя 2-4 недели после выздоровления. 

Также Наталья Логачёва добавила, что при появлении уже первых симптомов гриппа нужно вызвать врача. Родственникам больного, в случае подтверждённого гриппа, даже при отсутствии у них признаков заболевания следует начать приём противовирусных препаратов в профилактических дозах. 

Ранее сообщалось, что за неделю с 1 по 8 января число заболевших гриппом и ОРВИ в Тамбовской области снизилось в два раза по сравнению с предыдущей неделей. С признаками ОРВИ к медикам обратились 4015 человек. Доля заболевших детей составила 46 %. Среди обратившихся, у 50 человек выявлен грипп, из них 22 случая у детей (44%).
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA