Врач рассказал, при каком условии купание в жару может привести к смерти
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Врач рассказал, при каком условии купание в жару может привести к смерти

25.06.2022 22:00
2247
Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин заявил, что купание в холодных водоемах в жару может быть опасно не только для гипертоников и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и для здоровых граждан, сообщает «Газета.ру». Из-за резкого перепада температур подобное времяпрепровождение может привести к удару по организму или даже привести к смерти.

«Если резко прыгнуть в холодную или ледяную воду, то может остановиться сердце, для тех, кто не имеет какой-то специальной подготовки, кто никогда не закаливался, это может быть смертельно опасно», — отметил врач.

Также в жару нельзя употреблять алкоголь. Он может притупить чувствительность к жаре. А находясь под открытым солнцем, можно перепутать эффект теплового удара с алкогольным опьянением, что чревато последствиями. После такого отдыха велика вероятность обращения за помощью к медицинским работникам.

Напомним, что по данным Тамбовского ЦГМС, в ближайшие три дня во второй половине суток на территории региона ожидается аномально жаркая погода. По прогнозам синоптиков, температура воздуха повысится до 30-32°С.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA