Врач рассказала о неожиданной пользе кофе
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о неожиданной пользе кофе

16.02.2024 13:59
80251
Среди тамбовчан немало любителей кофе. Этот напиток пьют не только по утрам, но в течение дня, при встрече с друзьями или за деловыми переговорами. При всех своих известных качествах, кофе обладает и неочевидными для большинства людей свойствами.

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала Общественной Службе Новостей о неожиданной пользе кофе для организма. Она отметила, что кофе будет полезен людям, которые генетически предрасположены к болезни Паркинсона и уже имеют первичные симптомы этого заболевания.

"Этот напиток улучшает систему кровообращения в зоне дофаминовых и ацетилхолиновых рецептов, что позволяет отсрочить проявление этого заболевания, либо как-то нивелировать активность его течения", - отметила диетолог.

Помимо этого, кофе также улучшает работу перистальтики кишечника и полезен людям, страдающим запорами. Однако нужно помнить о мочегонном эффекте напитка. Кофе обезвоживает клетки, провоцируя их преждевременное старение, а также вымывает минералы, в том числе – кальций. Напиток нужно с осторожностью употреблять беременным и женщинам в период менопаузы, так как в этих состояниях и без того наблюдается потеря кальция. В остальных случаях после кофе рекомендуется выпивать дополнительный стакан воды.

Врач отметила, что вредно пить кофе во время еды или сразу после приема пищи, так как он мешает усвоению магния, железа и цинка. Лучше пить кофе между приемами пищи, выдерживая двухчасовой интервал. Напиток также может повышать мозговую активность человека и ускорять его обмен веществ при умеренном потреблении, заключила врач-диетолог.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA