Врач рассказала о способах снижения повышенного холестерина
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о способах снижения повышенного холестерина

05.05.2023 17:20
3716
Повышенное содержание в крови холестерина способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Снизить повышенный уровень холестерина помогут диета и физические нагрузки, рассказала "Газете.Ru" ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Ольга Молчанова.

Она отметила, что человеку с высоким уровнем холестерина назначают диету с ограничением потребления мяса, особенного жирного. В некоторых случаях необходимо выделить два дня в неделю без продуктов животного происхождения. Повторный анализ можно сдать спустя 3-6 месяцев, чтобы проверить эффективность диеты. Молчанова рекомендует добавить к диете и физические нагрузки. Утренней зарядке следует уделять хотя бы 10 минут. Врач отметила, что при желании можно заняться дополнительной активностью, но с учетом собственной физической выносливости.  

Врач обратила внимание, что в некоторых случаях диета и физические упражнения не помогают снизить холестерин. Тогда пациентам назначают препараты, например, статины. Тем не менее эксперт советует даже в таких случаях не отказываться от диеты и физических нагрузок. Усилия по снижению холестерина значительно уменьшают риск сердечно-сосудистых проблем, в том числе инфаркта и инсульта, заключила она.

Ранее профессор, заместитель гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ "НМИЦ кардиологии" им. Е.И. Чазова Минздрава РФ Нана Погосова заявила, что для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы организма человеку за 40 лет достаточно 10 минут физической нагрузки в день.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA