Кардиолог назвала норму физической активности для людей 40+
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог назвала норму физической активности для людей 40+

24.04.2023 13:50
2544
Профессор, заместитель гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» им. Е.И. Чазова Минздрава РФ Нана Погосова заявила, что для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы организма человеку за 40 лет достаточно 10 минут физической нагрузки в день, об этом сообщается на сайте «Газета.Ru».

«Не надо гнаться за очень большими нагрузками. Вообще все выбивающиеся величины, они плохи для организма. Как чрезмерная нагрузка, так и ее полное отсутствие. Если человек в течение хотя бы получаса в день занимается либо зарядкой, либо ходит активно, либо танцует, либо выполняет какую-то работу в саду, ездит на велосипеде, плавает и так далее, то он несомненно приносит пользу своему здоровью», – объяснила кардиолог.

Физическая активность также помогает повысить уровень правильного холестерина, который необходим для борьбы с опасным.

«Холестерин в организме вырабатывается в печени, а циркулирует по организму в крови в виде таких комплексов жира с белком. Холестерин высокой плотности — это чистильщик сосудов. Он движется по сосудам, захватывает «плохой» холестерин и транспортирует его обратно в печень, где он разрушается. Один из самых безвредных и даже полезных для здоровья способов повышения его уровня в организме — это физическая активность», – рассказала Нана Погосова.

Ранее, россиянам рассказали, что нужно ограничить в употреблении для поддержания здоровья сердца.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA