Врач рассказала о влиянии абрикосов на сердце
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о влиянии абрикосов на сердце

19.07.2023 20:20
3527
Многие люди считают абрикос фруктом, который очень полезен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эту гипотезу 19 июля объяснила диетолог, кардиолог Асият Хачирова в интервью радио Sputnik. По ее словам, с одной стороны, это является правдой, а с другой - нет.


"Абрикос - это хороший фрукт, он содержит много витаминов и минеральных веществ, в том числе калий и магний. Считается, что это самые необходимые для сердечно-сосудистой системы минералы, они помогают сердечной мышце работать слаженно. Поэтому есть мнение, что абрикосы обязательно нужно употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это и правда, и неправда", - рассказала врач.
Если человек уже болеет, абрикосы не смогут вылечить это заболевание, однако они будут полезны в качестве дополнительного источника калия, отметила врач. Несмотря на большое содержания этого вещества, общая необходимая норма калия для сердца не может быть набрана исключительно этим фруктом. 
"Есть такая гипотеза, что человек с излишней массой тела склонен к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к сахарному диабету, и поэтому ему противопоказано более 400 граммов фруктов в день, потому что это большая углеводная нагрузка", - сказала Хачирова.

Средняя ежедневная порция абрикосов составляет 100 - 150 граммов, уточнила кардиолог.

Ранее руководитель кардиологического центра Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова, врач-кардиолог, доктор медицинских наук Сергей Гиляревский рассказал, как улучшить состояние сердечно сосудистой системы. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA