В тамбовском перинатальном центре провели уникальную операцию во время родов
Фото: администрация Тамбовской области

В тамбовском перинатальном центре провели уникальную операцию во время родов

03.05.2020 10:00
8229
Врачи перинатального центра в Тамбове провели высокотехнологическую операцию у беременной с врастанием плаценты. Руководил операцией заместитель главврача по акушерству, гинекологии и перинаталогии областной клинической больницы Алексей Прокопов. Послеоперационный период прошел без осложнений. Через 4 дня женщина с новорожденным были выписаны домой.

Как отмечают специалисты, врастание плаценты - редкая патология, которая серьезно угрожает жизни матери и ребенка. Во время беременности признаки обычно отсутствуют и могут проявляться только во время родов. Врастание плаценты может привести к кровотечениям, преждевременным родам, затронуть жизненноважные органы.

Беременных с такой патологией из Тамбовской области для оказания помощи раньше направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время возможности перинатального центра позволяют с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы. Наличие современной реанимации новорожденных позволяет выходить детей, которые рождаются еще недостаточно зрелыми при данной патологии.

Ежегодно в Тамбовской области специалисты выявляют свыше 10 беременностей с врастанием плаценты.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA