Вредные продукты предложили помечать специальными знаками
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Вредные продукты предложили помечать специальными знаками

14.05.2025 16:57
1864
Производителей могут обязать помечать продукты, содержащие вредные вещества. Соответствующий законопроект 14 мая направили в правительство России депутаты от "Новых людей", пишет "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу партии. 

Разработчики отметили, что здоровье и работоспособность человека на 50 процентов зависят от питания. Зачастую неразборчивость в нем, приводит к ожирению, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Выбирая продукты, люди редко анализируют их состав и обращают внимание на калорийность, содержание насыщенных жиров, сахара и натрия.  

Поэтому парламентарии предложили обязать производителей наносить на упаковку продовольствия соответствующие предупредительные знаки - яркие и достаточные по площади, чтобы покупатели замечали их наверняка. Для каждого из вышеперечисленных веществ предусматривается свой знак, сообщающий об их повышенном содержании.

Пороговые уровни, согласно документу, определит Роспотребнадзор. Депутаты предполагают, что несоблюдение требований подпадет под статью 15.12 КоАП о нарушении правил маркировки или нанесения другой информации на товары. В случае принятия поправок они вступят в силу 1 июня 2026 года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами