Все тамбовские праздники и фестивали вошли в "Календарь событий-2016"

22.12.2015 11:36
11477

Каждый год в Тамбовской области проходят десятки крупных мероприятий, привлекающих туристов из разных уголков страны. В помощь путешественникам в Тамбовской области выпущен событийный календарь 2016 года. Календарь размещен на Информационно-туристическом портале Тамбовской области. В нем не только отмечены главные события, которые будут проходить в регионе, но и содержится полная информация о них и контакты организаторов.

Особенность событийного туризма в регионе – его разноплановость. В календарь вошли не только известные тамбовские фестивали, но и необычные акции, праздники, спортивные мероприятия.

Так, тамбовчане и гости региона могут узнать, что в феврале в областном центре состоится презентация экспозиции знаменитой Воронцовской коллекции живописных произведений, собранных графами Воронцовыми в XVIII-XIX веках в родовом имении "Воронцовское" Тамбовской губернии.

Еще одно интересное событие февраля – ночная лыжная гонка, которая пройдет в парке Дружба накануне Дня святого Валентина. Предполагается, что в забеге примут участие около 250 лыжников. А завершится гонка ярким романтическим флэш-мобом.

В марте в городах и районах области будут отмечать широкую Масленицу. В дни проводов зимы в населенных пунктах пройдут праздничные торжества с народными гуляниями, ярмарками, концертами и традиционными русскими угощениями.

Городской Парк культуры весной превратится в настоящий ботанический сад. В апреле-мае здесь пройдет фестиваль цветов, на котором будут представлены несколько тысяч живых растений.

Еще один "цветущий" праздник, но уже для любителей музыки - фестиваль "Сиреневая ночь" пройдет в мае в усадьбе Сергея Рахманинова. Как обычно, музыка зазвучит в Ивановке после захода солнца, зрители будут сидеть в цветущем саду, а сценой послужит терраса усадьбы.

Яркие впечатления будущий год подарит любителям спорта. В мае на тамбовском ипподроме большой шоу-программой откроется беговой сезон. Еще одни зрелищные соревнования пройдут в Мичуринском районе. Гонщики из всех регионов ЦФО съедутся на Чемпионат по мотокроссу. А после здесь пройдут Всероссийские соревнования по маунтинбайку. 27-28 августа туристы съедутся в Атманов Угол Сосновского района, где состоятся традиционные игры "Атмановские кулачки" - еще одно событие, ставшее туристическим брендом региона. В Мучкапском районе в День народного единства пройдет Международный марафон "Мучкап - Шапкино, Любо!".

А популярное авиашоу состоится 28 мая. В небе над Тамбовом пролетят стратегические ракетоносцы, самолеты дальней авиации и, конечно, фигуры высшего пилотажа выполнит знаменитая группа  "Соколы России".

Осень порадует садоводов – специалистов и любителей, приехавших в Мичуринск. Лучшие селекционные достижения будут продемонстрированы на Всероссийской выставке "День садовода". Кроме того в наукограде в сентябре пройдет фестиваль Мичуринского яблока, в программе которого запланированы единственные в России гонки на сельхозтехнике, яблочный флеш-моб, мастер-класс парикмахеров и флористов с использованием главного бренда Мичуринска и много других необычных акций.

Главное событие осени состоится 15-16 октября. В эти дни в Тамбове будет проходить Международная Покровская ярмарка. Сотни участников из разных регионов России и других стран представят свою продукцию. Покупателей, как всегда, ждет множество развлечений и, конечно же, Праздник тамбовской картошки.

Отмечены в календаре и известные фестивали, которые традиционно проходят в регионе. Так, Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова в марте отметит юбилей, он пройдет в 35 раз и вновь соберет в Тамбове музыкантов с мировыми именами. В десятый раз состоится Международный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова, в котором примут участие лучшие театральные коллективы со всей России, а откроет фестиваль известный московский театр. В Уварово снова зазвучит "Кадетская симфония". Это фестиваль, на котором выступают самые талантливые воспитанники кадетских корпусов не только России, но и других стран.

Много ярких событий подарит тамбовчанам и гостям региона лето 2016 года. 10-11 июня состоится Международный фестиваль духовых оркестров имени В.Агапкина. В Парке культуры снова пройдет фестиваль Красок Холи, на котором все желающие обливаются подкрашенной водой и посыпают друг друга разноцветными порошками из целебных трав. Любителей альтернативной музыки вновь соберет фестиваль "Рок над Цной". А Котовск станет центром самовыражения талантливой молодежи - здесь пройдет фестиваль "Лесная акустика". Еще один популярный и любимый многими фестиваль "Песни над Цной" состоится в августе. Лучшие хоровые коллективы вместе со зрителями будут исполнять известные песни на берегу реки на Набережной.

В конце лета в Тамбове во второй раз прогремит Рок-фестиваль "Чернозем" - одно из крупнейших массовых мероприятий Центрального Черноземья с участием легендарных групп ждут тысячи фанатов этой музыки.

Есть в календаре событий и всероссийские акции – "Ночь искусств", "Ночь музеев", и необычные праздники – Праздник русского сарафана или Праздник носка, фольклорные - "Святочные вечёрки", православные - День памяти святителя Николая Чудотворца, разнообразные ярмарки – Казанская ярмарка, Арт-базар, ярмарка меда и шоу - открытие фонтанов в Усадьбе Асеевых.

Полный список мероприятий, которые пройдут в регионе в наступающем году, можно найти на Информационно-туристическом портале Тамбовской области в разделе "Календарь событий - 2016" верхнего меню.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA