Все выставки станут бесплатными: в Тамбове пройдет Международный день музеев

16.05.2011 20:00
6169
    18 мая отмечается Международный День музеев. В преддверии этого праздника и.о. начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Кузнецов провел брифинг для журналистов.
    В настоящее время в регионе действует 125 музеев, включая филиалы, муниципальные, корпоративные и частные. Ведется активная работа по их поддержке и развитию.
    - Сейчас в Моршанском музее идут реставрационные работы, - сообщил Александр Кузнецов. - Две деревянные скульптуры из его фондов направлены на реставрацию в Москву. У нас, в области, к сожалению, пока нет отдельной реставрационной службы, поэтому нам приходится сотрудничать с питерскими и московскими фирмами.
    Большая работа проводится в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, который 9 мая отметил первую годовщину. По словам Александра Кузнецова, за год работы центр посетило огромное число зрителей. Экспозиции, выставки, посвященные военной тематике, как оказалось, очень востребованы у молодого поколения. В планах организовать в Музейно-выставочном центре фондохранилище. Оно будет оснащено самым современным оборудованием и сможет вместить коллекции всех тамбовских музеев. Возможно, что в доме М.Л. Шоршорова в скором времени появится Планетарий.
    В Международный День музеев жителей и гостей Тамбовской области ждет сюрприз. В этот день все государственные и муниципальные музеи будут работать совершенно бесплатно. Кроме того, пройдет несколько акций, приуроченных этому празднику. Так, например, 18 мая в Музейно-выставочном центре состоится историко-краеведческая акция "Ратная слава Тамбовщины: верность традициям и современность". А в музее-усадьбе С.В. Рахманинова пройдет концерт.


и.о. начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Кузнецов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA