Вступили в силу законы о фейковых новостях и наказании за оскорбление власти

29.03.2019 10:40
2104
Законы о блокировке недостоверных новостей, а также материалов, оскорбляющих общество, госсимволы и институты власти вступил в силу. Документы подписаны президентом России Владимиром Путиным 18 марта, пишут "Известия".

Согласно нововведениям, теперь генеральный прокурор или его подчиненные могут обратиться в Роскомнадзор и потребовать удалить материалы, в которых содержится оскорбление государственных символов. Распространяющие такую информацию ресурсы и не удалившие ее могут быть заблокированы. За оскорбление органов власти в интернете предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, за распространение недостоверных новостей - ​от 100 тыс. до 1,5 млн рублей.

Закон о блокировке недостоверных новостей запрещает распространять ложную информацию, которая имеет общественное значение, создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Роскомнадзор будет уведомлять нарушителей о необходимости удалить ложную информацию. Если этого не произойдет, ведомство ограничит доступ к ресурсу. При этом закон не затрагивает традиционные медиа, в число которых входят все СМИ, зарегистрированные в установленном порядке. Также запрет не распространяется на новостные агрегаторы.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA