Вступительные испытания в вузы в 2021 году планируют провести в форме ЕГЭ
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

Вступительные испытания в вузы в 2021 году планируют провести в форме ЕГЭ

21.01.2021 15:20
3127

Министерство просвещения предлагает провести в 2021 году вступительные испытания в российские вузы в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный ведомством, размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета".
"Проектом постановления устанавливается, что Единый государственный экзамен в 2021 году проводится как вступительные испытания при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета", - говорится в пояснении к документу.
Вступительные испытания будут проводиться по русскому языку, математике профильного уровня, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Согласно проекту, не планирующие поступать в вузы выпускники вместо ЕГЭ должны будут сдать в конце мая государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку.

Те, кто планируют поступать в вузы, для получения аттестата должны будут сдать ЕГЭ по русскому языку, а также по тем предметам, которые им будут нужны для поступления.

Ранее сообщалось, что, согласно совместному приказу Минпросвещения и Рособрнадзора, в 2021 году итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче ЕГЭ, выпускники 11-х классов напишут 5 апреля.  

Дополнительные даты - 21 апреля и 5 мая. Тогда пройти испытание смогут те, кто получил незачёт или был выдворен с сочинения за нарушения, а также те, кто не смог явиться или закончить работу по уважительным причинам.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA