Второе рождение древнего православного центра

22.05.2009 12:08
4271
   Традиционное празднование Дня памяти святителя Николая, Мирлийкийского чудотворца проходит сегодня в Мамонтовой пустыни Сосновского района. Несколько десятков тысяч паломников со всей страны собрались на берегу Святого озера. В торжестве в честь почитаемого святого приняли участие губернатор Олег Бетин, заместитель полпреда Президента в Центральном федеральном округе Антон Федоров, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.
   В наши дни Мамонтова пустынь, возникшая в начале XVII века, переживает второе рождение. Пять лет назад здесь приступили к восстановлению монастыря. Средства на строительные и ремонтные работы выделяет областной общественный Фонд «Возрождение православных святынь», который пополняется добровольными пожертвованиями. Возведены храм Святителя Николая Чудотворца и келейный корпус, подведены коммуникации, проложена дорога с твердым покрытием, ведется очистка озера, на берегу которого построены купальни. Возведена и освящена часовня-храм в честь святителя Николая. Укреплена сохранившаяся цокольная часть главного Свято-Никольского храма и сейчас ведется воссоздание храма в его первоначальном облике.         
   Завершаются работы по строительству нового двухэтажного келейного корпуса с домовой церковью для будущих насельниц монастыря. Отреставрирован рубленый деревянный домик, в котором жила монахиня Ксения, сохранены предметы быта и интерьер.
   Территория монастыря благоустраивается, обустроено место для забора воды из источника. Возрождающийся монастырь постепенно становится, как и прежде, известен и почитаем по всей стране.

Источник: Администрация Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA