Вузы начислят абитуриентам до десяти дополнительных баллов за участие в СВО
Фото: Ульяна Закусова / tsutmb.ru

Вузы начислят абитуриентам до десяти дополнительных баллов за участие в СВО

30.06.2023 12:30
2128
Российские вузы будут начислять абитуриентам до десяти дополнительных баллов за прохождение военной службы по контракту и участие в военной операции на Украине. Об этом сегодня, 30 июня, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на документ Минобрнауки, размещенный на портале образовательных стандартов высшего образования.

"Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, включая прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях, не может быть более десяти баллов", - говорится в документе.

Кроме того, дополнительные начисления предусмотрены за прохождение военной службы по призыву, по мобилизации или "в соответствии с контрактом о содействии в выполнении задач, возложенных на ВС в ходе специальной военной операции".

Ранее Минобрнауки расширило перечень граждан, которые имеют право поступать в вузы на льготных основаниях. Так, льготы распространили на Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, детей участников специальной военной операции, военнослужащих и лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, для них появилась отдельная квота, а поступать они будут по результатам вступительных испытаний. Те, кто уже обучается в вузах, но на платной основе, смогут перейти на бюджет в 2023-2024 учебном году.

"Детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, будут зачислять в вузы на образовательные программы медицинского и фармацевтического образования также по отдельной квоте, но без вступительных испытаний", - отмечает издание.

Напомним также, ранее Минобрнауки России рекомендовало вузам снизить стоимость обучения для студентов-участников специальной военной операции и их детей, а также предоставить им материальную помощь.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA