Вячеслав Володин: У молодежи появился невиданный в прежние времена выбор

31.01.2019 09:09
1897
Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к диалогу с молодежью на равных, поддерживая их стремления и ставя в пример тех, кто сохраняет важнейшие ценности - веру, добро, милосердие. Как отметил спикер Госдумы на VII Рождественских парламентских встречах, посвященных теме "Молодежь: свобода и ответственность", взрослое поколение ответственно за то, чтобы поддержать стремления молодежи ко всему новому, их готовность к переменам и экспериментам. Ведь от их идей и энергии во многом зависит будущее нашей страны.

"Было бы правильно обсудить ответственность нашего поколения за будущее тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Давайте ответим себе: понимаем ли мы тех, кому сейчас 14, 16, 18, 20, 25? Не всегда. Почему? Что мешает? Может, "взгляд сверху": мы умнее, опытнее и знаем, "как надо", а там - "молодо-зелено"? Признаем: такой подход неправильный", - сказал Володин.

Спикер Госдумы пояснил, что времена изменились, а значит, пора менять и подходы - уклад, в котором старшее поколение определяло судьбу младшего, уже не актуален, сообщает РИА "Новости".

"У молодежи появился невиданный в прежние времена выбор: как жить, к чему стремиться. На человека, который готов к такому решению, то есть к осознанию личной ответственности за свой выбор, нельзя смотреть "сверху вниз". С таким человеком, пусть даже он только вступил в совершеннолетие, надо быть на равных", - полагает Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что сегодня многие молодые люди по велению сердца оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, а это нравственный выбор их самих, который они пронесли сквозь кризисы и невзгоды, сохранив важнейшие ценности - веру, добро, милосердие и справедливость. И этот выбор молодежи следует поддержать и сделать примером для других, причем "без менторства и назидания".

"Нашу задачу вижу, с одной стороны, в создании условий для свободной самореализации молодых. С другой, передать молодежи то, что наши деды и прадеды передавали из поколения в поколение и бережно хранили – любовь к родине. Готовность защищать и делать все для ее развития", - добавил Вячеслав Володин.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA