Вячеслав Володин: Уполномоченные по правам ребенка должны поднять на новый уровень защиту детей

20.12.2018 12:00
3821
Государственная Дума на заключительном пленарном заседании в этом году, 19 декабря, приняла в третьем чтении проект закона "Об Уполномоченном по правам ребенка", а также два сопутствующих законопроекта, вносящих поправки в Налоговый кодекс и в отдельные законодательные акты.
"На пленарном заседании 19 декабря мы приняли эти законопроекты в третьем чтении. Защита детей – это один из приоритетов работы Государственной Думы", - заявил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Он отметил, что президентские инициативы повышают статус уполномоченных по правам ребенка. В частности, они позволят ему участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей.
"Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности", - подчеркнул Вячеслав Володин.
Законопроект закрепляет статус уполномоченного по правам ребенка (в настоящее время он определяется соответствующим указом Президента). Субъекты Федерации, в свою очередь, могут учреждать должности региональных уполномоченных по правам ребенка. Устанавливается новая роль федерального уполномоченного как координатора работы региональных уполномоченных. В настоящее время такой роли у него официально нет.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA