Высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом отмечается в семи населенных пунктах области

25.04.2018 23:00
3618

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тамбовской области в целом стабильная, следует из сообщения регионального Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю с 16 по 22 апреля число заболевших ОРВИ в регионе снизилось  на 5,8%. Всего отмечено 5318 случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, показатель заболеваемости на 35,3% ниже порогового значения. Большая часть заболевших ОРВИ  - дети (72% всех случаев).

Высокие уровни заболеваемости, превышающие среднеобластные показатели,  отмечены в Моршанске, Тамбове, Рассказово, Кирсанове, Котовске, Никифоровском и Уметском районах.

В целях мониторинга с 16 по 22 апреля специалисты обследовали 26 больных гриппом и ОРВИ. В двух случаях выявлены вирусы не гриппозной этиологии (вирус  парагриппа и  аденовирус), в трех - вирус гриппа типа А  (H1N1 sw-09), в одном случае – вирус гриппа типа В.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области настоятельно рекомендует гостям и жителям Тамбовской области соблюдать дополнительные меры по предупреждению заражения гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

Наиболее эффективным и научно доказанным методом профилактики гриппа является иммунизация. Однако, в настоящее время её проводить уже поздно, отмечают специалисты ведомства.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA