Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 8,5 тысяч жителей Тамбовской области

30.04.2014 10:36
5630
    За последние три года высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих федеральных клиниках смогли получить более 8,5 тысяч жителей Тамбовской области, из них почти 2 тысячи человек - дети. По информации регионального управления здравоохранения, наиболее востребована высокотехнологичная медицинская помощь по направлениям сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии, офтальмологии и педиатрии. Для того, чтобы максимально упростить процедуру направления граждан в федеральные клиники, введена система электронного документооборота между Министерством здравоохранения и тамбовскими поликлиниками.
    Благодаря нововведению, пациенту достаточно пройти обследование в поликлинике по месту жительства, где по его итогам будет оформлен необходимый пакет документов и направлен в электронном виде в облздрав. Там специальная комиссия примет окончательное решение, в какую клинику направить больного. При положительном заключении комиссии оформляется талон в специализированной информационной системе Министерства здравоохранения. Затем федеральная клиника информирует о дате госпитализации пациента.
   От этого новшества особенно выигрывают жители глубинки, которым больше не надо тратить время на сбор необходимых документов и поездки в областной центр. О ходе подготовки и рассмотрения документов пациент может узнать у лечащего врача в местной поликлинике, а информацию о своем талоне на оказание высокотехнологичной медицинской помощи можно получить по электронному адресу:
http://talon.rosminzdrav.ru
    С 2011 года высокотехнологичные методы лечения применяются и в тамбовских клиниках. Так, в областной клинической больнице ежегодно проводят более двухсот операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Кроме того, в областной детской клинической больнице ежегодно выхаживают порядка пятидесяти новорожденных с экстремально низкой массой тела. В этом году организовано оказание высокотехнологичной медицинской помощи на базе областного онкологического диспансера и клинической больнице имени Архиепископа Луки при заболеваниях нейрохирургического, урологического, онкологического профилей и комбустиологии.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA