Вывоз мусора в Тамбове стал серьезной проблемой

04.10.2013 11:21
5188
    Вывоз мусора в Тамбове, особенно в последние два года, стал серьезной проблемой, отмечают городские власти. Причиной тому - многократное увеличение объемов мусора в жилом секторе при том, что норма накопления бытовых отходов с 2007 года оставалась неизменной. С сожалением отмечается, что увеличение контейнеров на площадках проблему не решило, а лишь красноречиво подтвердило факт того, что  существующие нормативы уже не отвечают реальному положению дел. Для сравнения: в 2007 году для вывоза мусора использовалось 17 автомобилей,  в 2013 году их количество увеличилось до 44.
    Объективные результаты, полученные в ходе проведенной экспертизы, дали основание для изменения нормативов. Согласно принятому постановлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, рекомендовано применять нормы накопления твердых бытовых отходов для населения, проживающего в многоквартирном жилищном фонде, в размере: 0,0105 кбм в месяц на 1 кв.м жилой площади, 0,0131 кбм в месяц на 1 кв.м и 0,2875 на 1 человека в индивидуальном жилищном фонде с приусадебными участками.
    Проведенный в августе эксперимент по замеру объемов вывозимого мусора с каждой контейнерной площадки с целью выбора более оптимального варианта оплаты услуг для жителей города (по объему или по нормативу) показал, что на большинстве городских территорий объем превышает действующий норматив.
     При желании домовладельцев оплата вывоза мусора по фактическому объему не исключена, но возможна при выполнении необходимых условий, а именно там, где будет четко очерчен круг пользователей конкретной контейнерной площадки и обеспечен постоянный контроль ответственного лица за количеством вывезенного мусора. В свою очередь это также потребует дополнительных расходов.
    Утверждение новых нормативов и заключение договоров на вывоз мусора на новых условиях, согласно которым подрядчик гарантирует ежедневный вывоз мусора, уборку контейнерных площадок в 5-метровой зоне,  включая очистку её и от крупногабаритных отходов  (кроме строительного мусора), уже привело к ожидаемым результатам — практически ликвидированы стихийные свалки в жилых районах  и обеспечено надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние городских территорий.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA